Литовское телевидение может прекратить спутниковое вещание
Литовское телевидение может прекратить спутниковое вещание

Сигнал телеканала LRT Lituanica в настоящий момент можно принимать с помощью спутниковой антенны, направленной в позицию 4,8 градусов восточной долготы. Телеканал государственного телевидения Литвы предназначен для просмотра литовцами зарубежом.

При этом, канал транслируется с двух транспондеров — в европейском луче, который, в том числе, хорошо охватывает территорию России и в узком северном. Но, вполне возможно, что это вещание может быть в обозримом будущем прекращено.

Как сообщает издание kurier.lt Литовское национальное радио и телевидение (LRT) рассматривает возможность прекращения вещания данного канала через спутник. Трансляции через КА Astra 4A являются для национального вещателя являются дорогостоящими и составляют 0,5 миллиона евро в год.

По поводу пользы трансляции телеканала через спутник у вещателя возникают сомнения. Дело в том, что по результатам специального опроса, проведенного в прошлом году, передачи LRT Lituanica смотрят всего 3,7% зарубежных литовцев. Между тем, 69% ответили, что им доступен просмотр программ LRT через интернет.

Литовское телевидение может прекратить спутниковое вещание

 

Представитель LRT по связям с общественностью Рута Путникене заявила следующее: «Эти цифры привели к мыслям о том, что выделяемые для спутниковой трансляции деньги могли бы быть лучше использованы для обеспечения интересов зарубежных литовцев, то есть путем создания специального содержания и расширения доступности LRT Lituanica в интернете и по различным цифровым каналам».

В августе на заседании совета LRT будет представлен план мер по трансляции канала для литовцев, проживающих в других странах мира, на следующий год и будет решаться вопрос о дальнейших действиях.

Любопытно, что бюджет LRT составляет 41,5 миллиона евро и траты на спутниковое вещание для этой организации не так существенны, как это можно было предполагать.

Напомним параметры спутникового вещания LRT Lituanica в европейском луче:

спутник Astra 4A (4,8 градусов восточной долготы), частота 12380 Ver SR 27500 FEC 3/4, DVB-S/MPEG-2.

 

http://obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.