Частоты цифрового ТВ-вещания 694–790 МГц в РФ могут освободить для 5G
Частоты цифрового ТВ-вещания 694–790 МГц в РФ могут освободить для 5G

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует в 2019 году рассмотреть вопрос использования частот в диапазоне 694–790 МГц для сетей 5G в России.

В настоящее время частоты 694–790 МГц в России используются для цифрового эфирного телевещания, пишет «Коммерсант». По результатам рассмотрения в ГКРЧ возможно решение о высвобождении ресурса, сообщил изданию врио гендиректора Главного радиочастотного центра Дмитрий Локтаев. При этом сроки отключения и перевода трансляций ТВ в России в другие диапазоны зависят от технической возможности и согласия вещателей.

В проекте концепции развития 5G в России указано, что высвобождение частот 694–790 МГц для 5G — один из предпочтительных вариантов в России.

Диапазон 694–790 МГц для развития 5G интересует не всех мобильных операторов. «Мы рассматриваем данный диапазон как перспективный для IoT/M2M-кейсов в сетях 5G. Однако требуется решение вопроса с его высвобождением и гармонизацией на уровне регулятора»,— сообщили в «ВымпелКоме». «Мы с удовольствием рассмотрим эти частоты как ресурс для 5G, но на практике они недоступны»,— подчеркнули в «МегаФоне». В Tele2 пояснили, что вендоры ориентированы на производство оборудования для диапазона 3,4–3,8 ГГц и пока неизвестно, когда они начнут производить оборудование для 694–790 МГц. В МТС считают, что рассматриваемые частоты не являются приоритетными в обсуждении развития 5G.

В настоящее время вещание российских каналов цифрового ТВ в диапазоне 694–790 МГц мешает запуску на этих частотах 5G в Польше, говорится в материалах польского министерства цифровизации. В ЕС планируют использовать этот ресурс для мобильной связи уже с 2020 года. В России аналогичный вопрос планируется рассмотреть в 2019 году, пока же попытки других стран нарушить его работу могут быть обжалованы в Международном союзе электросвязи (МСЭ).

Проблемы с запуском 5G на частотах 694–790 МГц могут возникнуть в приграничных с Россией районах Польши и других стран. В ЕС должны освободить полосу 694–790 МГц для мобильной связи до 30 июня 2020 года, в отдельных случаях — до 30 июня 2022 года.

В настоящее время российские телеканалы в Калининградской области не используют полосы 694–790 МГц, на них транслируются каналы второго мультиплекса в Пскове и Невельском районе Псковской области, расположенных у границы с Эстонией и Латвией. По словам Локтаева, запуск 5G в Польше и других странах на 694–790 МГц должен учитывать необходимость защиты телевещания в РФ.

В июне сообщалось, что Союз операторов мобильной связи LTE разрабатывает «дорожную карту», которая подразумевает передачу частотного диапазона 694–790 МГц для развертывания мобильной связи четвертого поколения (4G), а в перспективе – пятого (5G).

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.