Минкомсвязи обновило концепцию развития 5G и назвало новый приоритетный диапазон частот
Минкомсвязи обновило концепцию развития 5G и назвало новый приоритетный диапазон частот

Полоса радиочастот 3,4–3,8 ГГц является наиболее приоритетной для развития 5G в России. Об этом говорится в доработанном Минкомсвязью проекте концепции развития этой технологии.

Наиболее приоритетная полоса частот для развития 5G в России с точки зрения международной гармонизации –– 3,4–3,8 ГГц, говорится в описании новой концепции проекта министерства. Документ был разослан на прошлой неделе участникам профильной рабочей группы при АНО «Цифровая экономика», пишут «Известия».  

По данным издания, документ планируется доработать и в течение двух недель внести в правительственную комиссию по цифровому развитию. Отмечается, что положения концепции, касающиеся частот для 5G, были скорректированы. В последней версии усилены положения про важность диапазона 3,4–3,8 ГГц.

Напомним, что неделю назад Минкомсвязи представила другой проект концепции развития сетей пятого поколения до 2020 года, где предлагало рассматривать в качестве приоритетного диапазон 4,4–4,99 ГГц. Операторы связи выступили против такого подхода, в частности представители «Ростелекома» отметили, что идея Минкомсвязи приведет к задержке и удорожанию строительства. В свою очередь диапазон частот 3,4–3,8 ГГц операторы назвали«единственным экономически оправданным для развития 5G.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.