logo

Английская футбольная лига (EFL) и Шотландская профессиональная футбольная лига (SPFL) начали расследование и рассматривают возможность судебного иска после того, как обнаружили, что в этом сезоне их матчи транслировались по телевидению в России.

Российский канал «Футбол» показывал игры первых двух туров EFL, а также матчи шотландской лиги с участием «Селтика», «Рейнджерс» и «Хартс».

EFL и SPFL прекратили вещание в России в 2022 году и с тех пор не продавали пакеты прав в стране, поэтому прямые трансляции игр, похоже, были получены и транслировались незаконно, пишет The Guardian.

EFL связалась с «Футболом» на прошлой неделе после того, как ее предупредили о том, что несколько игр, в том числе «Кардиффа» с «Рексхэмом» (1:1) и «Уотфорда» с «Саутгемптоном» (2:1) в Чемпионшипе были показаны в России. Но, несмотря на жалобу, телекомпания также транслировала прямые трансляции матчей «Вест Хэм» – «Чарльтон» (1:2) и «Вест Бромвич» – «Бернли» (3:1) в минувшие выходные.

Эти матчи были отражены как тестовые мероприятия, что вызвало опасения, что «Футбол» также может планировать показывать нелегальный контент из Премьер-лиги.

Помимо этого, трансляции матчей шотландской лиги продвигались в телеграм-канале «Футбола».

Предполагается, что обе организации оставляют за собой право подать в суд на канал и всех, кто предоставляет ему доступ к их матчам. Источник в SPFL сообщил, что лига расследует этот вопрос совместно со своим правообладателем прав на распространение вещания Infront.

 

Источник: sports.ru

 

Официальное заявление телеканала "Футбол"

Официальное заявление телеканала "Футбол" по поводу недавних публикаций о незаконных трансляциях матчей в эфире: "Дорогие зрители телеканала Футбол. Вчера, 24.08.2026, в некоторых СМИ, в лучших традициях современной журналистики, не обращаясь к нам, как к первоисточнику, появилась информация о расследовании в отношении нашего канала фактов незаконной трансляции матчей Английского Чемпионшипа и Шотландской Премьер-Лиги.

Проявляя уважение, в первую очередь, ко всем вам, хотим разъяснить, что в наш адрес никаких обращений не поступало, но в данный момент мы вынуждены поставить процесс переговоров с EFL на паузу до прояснения ситуации. С большой долей вероятности, есть заинтересованные лица, которые хотят помешать данным переговорам, но мы будем стараться как можно быстрее завершить процесс. Нам конечно льстит, что такое известное издание как The Guardian, проявляет интерес к нашему телеканалу, но информация, указанная там, не имеет под собой абсолютно ни каких оснований.

Ну а все остальные, не менее интересные события телеканала Футбол, вы, как обычно, можете наблюдать в нашем эфире".

 

Источник: ТелеРадио плюс

Добавить комментарий