Bitstream и PCM Audio: какой формат лучше?
Bitstream и PCM Audio: какой формат лучше?

Bitstream и PCM Audio – два различных формата звука, используемых для передачи цифрового аудио. Они имеют свои особенности и отличия, и выбор между ними зависит от конкретных потребностей и устройств, с которыми вы работаете.

Bitstream - это формат, в котором аудио данные передаются в виде битового потока непосредственно на устройство воспроизведения, например, на AV-ресивер или аудиосистему. Это означает, что источник аудио (например, Blu-ray плеер) передает сжатый или несжатый аудиосигнал без изменений, и декодирование звука происходит на самом приемнике. Таким образом, обработка звука и применение аудиоэффектов осуществляются на AV-ресивере.

PCM (Pulse Code Modulation) Audio, с другой стороны, представляет собой формат, в котором аудио сигнал представлен в виде последовательности отдельных аудио сэмплов. Это означает, что исходный аудиосигнал разбивается на маленькие фрагменты (сэмплы), и каждый из них кодируется с определенной разрешающей способностью и битовой глубиной. PCM Audio может быть сжатым или несжатым, но в любом случае, каждый сэмпл кодируется отдельно. При использовании PCM Audio источник передает готовые аудиосэмплы на приемник, который затем воспроизводит их.

 

PCM и Bitstream: В чем разница

Разница между Bitstream и PCM Audio заключается в способе передачи и обработки аудиосигнала. В случае Bitstream аудиосигнал передается как битовый поток, и декодирование происходит на приемнике, что позволяет использовать функции обработки звука и эффекты на AV-ресивере. В случае PCM Audio аудиосигнал передается в виде готовых сэмплов, и приемник просто воспроизводит их, без возможности применения дополнительных эффектов и обработки на стороне приемника.

Какой формат лучше - зависит от ваших потребностей и устройств. Если у вас есть продвинутый AV-ресивер с поддержкой обработки звука и вы хотите использовать его возможности, то Bitstream может быть предпочтительным выбором. Он позволяет передать аудиосигнал в неизменном виде и использовать возможности обработки и эффектов, предоставляемые AV-ресивером. Однако, если у вас нет такого ресивера или вам не важны дополнительные эффекты, PCM Audio может быть более простым и прямым способом передачи звука, так как он не требует декодирования на стороне приемника.

Каждый формат имеет свои достоинства и недостатки. Bitstream обеспечивает более гибкую обработку звука и эффекты на стороне приемника, но может быть менее прямым и требует совместимого приемника. PCM Audio более прямой и простой вариант передачи звука, но ограничивает возможности обработки на приемнике.

В итоге, выбор между Bitstream и PCM Audio зависит от ваших предпочтений, устройств и потребностей. Важно учитывать совместимость ваших устройств и функциональные возможности приемника при выборе формата передачи звука.

 

Bitstream: Подробнее о формате

Когда выбран режим Bitstream, проигрыватель игнорирует настройки аудиодекодера и передает сигнал в незашифрованном виде на ресивер или домашнюю киносистему. Затем ресивер или телевизор используют свои собственные декодеры для преобразования сигнала в формат, подходящий для воспроизведения через усилитель и динамики.

На экране ресивера или телевизора должен появиться логотип соответствующего аудиоформата (например, Dolby, DTS и т. д.). Этот режим можно использовать в любое время, когда ресивер или другое устройство поддерживает декодирование аудиоформатов, которые необходимо воспроизвести. Также можно в любой момент переключаться между PCM и Bitstream.

 

Bitstream аудио: Преимущества

Основным преимуществом Bitstream является эффективное сжатие. В битовом аудио используются различные алгоритмы сжатия, такие как Dolby Digital или DTS. Эти форматы позволяют уменьшить размер аудиоданных, что позволяет хранить или записывать больше аудиоматериала на диске. Еще одним значимым преимуществом является поддержка многоканального звука.

Потоковое аудио позволяет передавать звук с многоканальной звуковой системой, что особенно удобно для систем домашнего кинотеатра с объемным звуком в трехмерном пространстве, и это действительно впечатляет. Еще одним преимуществом является возможность передачи звука по проводным и беспроводным каналам.

То есть Bitstream можно передавать не только через классические проводные соединения, но и по беспроводным сетям Wi-Fi или Bluetooth. При этом важно, чтобы соответствующие устройства также поддерживали беспроводную обработку аудиосигнала.

 

Bitstream аудио: Недостатки

Поскольку Bitstream представляет сжатый звук, неудивительно, что при сжатии некоторые детали и нюансы могут быть утрачены. Это может привести к незначительной потере качества. Однако в большинстве случаев эта потеря едва заметна для обычного слушателя. Если используются несжатые форматы в контейнерах Dolby TrueHD или DTS-HD (такие как Dolby Atmos, DTS: X, DTS-HD MA и другие), то этим не стоит беспокоиться.

Еще одним недостатком является зависимость от декодирующих устройств. Для воспроизведения битового аудио требуется декодер, который преобразует аудиоконтент в аналоговые сигналы для воспроизведения через динамики. Другими словами, прямое воспроизведение битового аудио невозможно без совместимого декодера.

 

PCM Audio: Подробнее о формате

PCM Audio представляет собой метод воспроизведения звука, при котором проигрыватель или другие устройства настроены на использование звука PCM. В этом случае проигрыватель самостоятельно декодирует аудиоформаты (HD), такие как DTS-HD, Dolby Atmos и Dolby TrueHD, которые могут содержаться на Blu-ray диске. Расшифрованный аудиосигнал передается в несжатом виде на систему домашнего кинотеатра или ресивер.

Таким образом, телевизор или ресивер больше не нуждаются в собственном декодировании сигналов. Звук направляется прямо на усилитель. При выборе формата PCM на дисплее должен появиться соответствующий логотип. Этот режим обычно используется, когда ресивер не поддерживает декодирование аудиоформатов (HD). Тогда проигрыватель берет на себя эту задачу, а принимающее устройство просто воспроизводит звук.

 

PCM и LPCM: В чем разница

В чем же отличие между PCM и LPCM? PCM расшифровывается как "Импульсно-кодовая модуляция" и является общим термином для цифровых аудиоформатов, в которых аудиосигнал делится на отдельные образцы. С другой стороны, LPCM (линейная импульсно-кодовая модуляция) является конкретным подтипом несжатого формата PCM. В отличие от сжатых аудиоформатов, таких как Bitstream, LPCM не применяет сжатие данных.

LPCM широко применяется для высококачественного воспроизведения звука, поскольку обеспечивает передачу без потерь и точную реконструкцию исходного сигнала. При обработке звука LPCM используются сэмплы напрямую, без предварительного декодирования или преобразования, что обеспечивает точное и чистое воспроизведение звука.

 

PCM Audio: Преимущества

Преимущества формата PCM Audio являются его высокое качество звука, поскольку сигнал не сжимается. В результате сохраняются все детали и нюансы исходного звука. Это особенно важно для аудиофилов и профессиональных звукозаписывающих компаний.

Кроме того, формат PCM Audio не зависит от устройств декодирования. В отличие от аудиоформата Bitstream, звук PCM может быть воспроизведен напрямую без необходимости в специальных декодерах. Любое устройство, поддерживающее цифровое аудио, способно воспроизводить звук PCM.

 

PCM Audio: Недостатки

Однако у формата PCM Audio также имеются некоторые недостатки. Поскольку аудио PCM не сжимается, размеры файлов значительно больше по сравнению с файлами формата Bitstream. Это может вызывать некоторые неудобства при хранении или передаче аудиофайлов. Кроме того, для передачи звука PCM требуется физическое соединение, такое как HDMI или S/PDIF, поскольку беспроводная передача таких файлов невозможна.

 

PCM и Bitstream: Итоги сравнения

Итак, чтобы суммировать различия между форматами Bitstream и PCM, звук Bitstream имеет эффективное сжатие и поддержку многоканального звука, тогда как PCM обладает более высоким качеством звука и более широкой совместимостью с устройствами. Выбор между PCM и Bitstream зависит от конкретных потребностей и предпочтений пользователя. В основном PCM можно рассматривать как чистый аудиосигнал, в то время как Bitstream "упаковывает" сигналы в контейнеры, такие как Dolby Digital, Dolby Atmos, DTS или DTS: X. PCM и Bitstream могут обеспечивать одинаковое качество звука для большинства пользователей.

 

PCM и Bitstream: Области применения

Формат битового потока аудио широко используется в системах домашнего кинотеатра, поскольку он поддерживает передачу многоканального звука. Также битовые потоки аудио часто применяются при передаче аудиоданных через цифровые интерфейсы, такие как HDMI или S/PDIF.

Аудио в формате PCM находит наиболее частое применение при прослушивании музыки для достижения наилучшего качества звука. Также звук в формате PCM широко используется при редактировании и мастеринге аудио, поскольку он позволяет точно редактировать и манипулировать аудиоданными.

Если звуковая система или AV-ресивер не может декодировать определенные аудиофайлы (например, Dolby TrueHD, DTS-HD и т. д.), проигрыватель может преобразовать их в несжатый поток LPCM, а затем перенаправить его на соответствующие устройства. Кроме того, LPCM обеспечивает высокую совместимость со старыми устройствами.

 

LPCM или Bitstream: Так что же выбрать?

Когда дело доходит до выбора между LPCM и битовым потоком, каждый из них имеет свои преимущества. Битовый поток отличается эффективным сжатием и поддержкой многоканального звука, в то время как PCM аудио предлагает более высокое качество звука и большую совместимость с устройствами. Окончательный выбор, как правило, зависит от предпочтений пользователя.

Пользовательские отзывы указывают, что при просмотре фильмов через домашний кинотеатр лучше всего использовать битовый поток, так как он поддерживает объемный звук. Однако при прослушивании музыки обычно достаточно двух каналов, поскольку музыкальная сцена чаще всего находится спереди.

Однако есть исключения, например, на концертных выступлениях иногда хочется услышать атмосферу и звук в зале. Кроме того, выбор между LPCM и битовым потоком может зависеть от оборудования и проигрывающих устройств, а также от системы Hi-Fi, которой владеет пользователь.

 

По материалам ultrahd.su

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.