Фильмы с высокой частотой кадров набирают обороты
Фильмы с высокой частотой кадров набирают обороты

В отличие от предыдущих неудачных попыток использования высокой частоты кадров, таких как "Хоббит", новая волна кинематографических HFR-фильмов набирает обороты, и последний пример тому - "Годзилла и Конг" от Warner.

На Западе Джеймс Кэмерон первым предложил новый подход к HFR (High Frame Rate) в кино, использовав его для 3D-презентации (48 кадров в секунду) фильма "Аватар: Путь воды" в кинотеатрах премиум-класса.

Этот новый подход, который иногда называют кинематографической HFR, стал возможен благодаря новому инструменту TrueCut Motion, разработанному компанией Pixelworks. С технической точки зрения, он включает в себя градацию движения, которая позволяет режиссерам тонко настраивать движение в каждой сцене, чтобы уменьшить дрожание и избежать ужасного эффекта "мыльной оперы", характерного для прошлых HFR-релизов, таких как "Хоббит".

Более высокая частота кадров (по сравнению со стандартными 24 кадр/с) необходима не только для сохранения разрешения в движении (временного разрешения), но и для уменьшения отвлекающего эффекта дребезга, который усиливается, когда картинка становится быстрее и ярче, препятствуя HDR (высокому динамическому диапазону).

 

Наращивание темпов

В январе 2024 года компания Disney объявила о том, что "Аватар: Путь воды" впервые будет доступен в домашнем формате HFR с частотой 48 кадров в секунду, но исключительно на Apple Vision Pro, что является частью многолетнего обязательства по выпуску фильмов в формате TrueCut HFR.

С тех пор состоялись и ряд ругих кинотеатральных релизов в формате TrueCut HFR, включая "Аргайл" и "Кунг-фу Панда 4".

Теперь мы узнали, что фильм "Годзилла и Конг: Новая империя" также выходит в формате 48fps HFR. Фильм будет демонстрироваться в формате 48fps во всех кинотеатрах Cinity (Odeon) с 3 апреля. Это первый релиз Warner в формате TrueCut HFR. В отличие от предыдущих релизов, "Годзилла против Конга: Новая империя" не будет демонстрироваться в HFR в Dolby Cinema.

Новый фильм "Годзилла и Конг" демонстрируется в 48fps HFR в нескольких премиальных кинотеатрах. Фото: Warner Bros

Новый фильм "Годзилла и Конг" демонстрируется в 48fps HFR в нескольких премиальных кинотеатрах. Фото: Warner Bros

 

Таким образом, в 2024 году состоится три релиза. Сравните это с последним десятилетием HFR-релизов, когда три "Хоббита" вышли в 2012, 2013 и 2014 годах соответственно, затем "Billy Lynn's Long Halftime Walk" в 2016 году и "Gemini Man" в 2019 году.

С поддержкой Apple, Disney, Universal, а теперь и Warner, HFR набирает обороты. В настоящее время HFR-версии фильмов доступны или будут доступны для домашнего просмотра исключительно на Apple Vision Pro. Однако, как сообщалось ранее, Pixelworks планирует представить программу сертификации логотипов для телевизоров и других потребительских устройств, чтобы обеспечить воспроизведение фильмов в формате TrueCut HFR.

Все это неминуемо скажется и на оборудовании для домашнего киносмотрения. Технически, стандарт HDMI, который используется во всех современных источниках и экранах, поддерживает и высокую частоту кадров, 8K и множество других опций, однако, полноценно последние версии HDMI реализованы лишь в дорогих устройствах. С широким распространением фильмов, игр и прочего контента с высокой частоты кадров, стоит ожидать и появления более доступных источников сигнала, телевизоров, мониторов и проекторов, как это было, например, с компьютерными видеокартами.

 

По материалам flatpanelshd.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.