У Азербайджана будет своя орбитальная позиция
У Азербайджана будет своя орбитальная позиция

Азербайджан успешно зарегистрировал собственное орбитальное положение в космосе в рамках деятельности правительства. Данная регистрация касается управления частотными диапазонами C и Ku, обслуживаемыми спутником Azerspace-1, находящимся на орбитальной позиции 46° восточной долготы.

Международным союзом электросвязи (МСЭ) было выдано одобрение для этого.

Как сообщило агентство Азеркосмос, телекоммуникационный спутник Azerspace-1, запущенный в 2013 году и изначально располагавшийся в орбитальной позиции 46° восточной долготы, работал в диапазонах частот C и Ku под управлением администрации Малайзии. Теперь, после регистрации этих диапазонов от имени Азербайджана, Azerspace-1 формально функционирует на собственной орбите этой страны, а не Малайзии.

Процесс передачи орбитальной позиции Азербайджану был запущен 8 декабря 2020 года, когда необходимые документы были представлены в МСЭ. Обычно в мировой практике получение собственной орбитальной позиции занимает около семи лет, однако азербайджанские специалисты успешно завершили этот процесс всего за три года. За этот период страна успешно согласовала 265 спутниковых сетей с 34 правительствами и достигла соответствующих соглашений.

Орбитальная позиция на 46° восточной долготы является первой и пока единственной для Азербайджана в геостационарном поясе. Это позволяет стране размещать свои телекоммуникационные спутники независимо от других государств на собственной орбитальной позиции.

Геостационарный пояс, находящийся примерно на высоте 36 000 километров над экватором, является ключевым для спутников, обеспечивающих телекоммуникации, радиовещание и метеорологическое прогнозирование. Здесь спутники вращаются с той же скоростью, что и поверхность Земли, обеспечивая постоянный сигнал для пользователей.

Государства подают заявки в МСЭ на использование орбитальных позиций в геостационарном поясе самостоятельно или через частные компании. Когда спутники достигают конца срока службы, страна владеющая орбитальной позицией, имеет право заменить их. В данном случае, Азербайджан, стремящийся к космическому развитию, смог обеспечить себе выдающееся положение в этом ограниченном пространстве геостационарного пояса.

 

По материалам media.az

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.