Где в РФ покажут Евро-2024?
Где в РФ покажут Евро-2024?

Арбитражный суд г. Москвы 3 апреля вынес решение по иску онлайн-кинотеатра Okko к АО «Телеспорт Груп» (крупнейшего оператора спортивных прав в РФ). Иск Okko был отклонен.

Okko требовал признать недействительной приостановку компанией «Телеспорт груп» действия прав онлайн-кинотеатра Okko на трансляцию квалификационных чемпионата Европы по футболу (Евро-2024) и последующую продажу указанных прав на телеканалу «Матч ТВ» (входит в холдинг «Газпром-медиа»), пишет газета «Ведомости».

В Okko утверждали, что выкупили у «Телеспорт груп» права на показ матчей европейских сборных на несколько лет вперед. В ответ гендиректор «Телеспорт Груп» Петр Макаренко обвинил онлайн-кинотеатр в передаче отрывков из спортивных соревнований третьим лицам — интернет-изданию «Чемпионат». Okko не нарушал лицензионный договор с «Телеспорт груп», заявил в суде представитель онлайн-кинотеатра. И добавил, что передача прав на трансляции аффилированным компаниям предусматривалась лицензионным договором.

И так как иск Okko был отклонен, матчи чемпионата Европы по футболу (Евро-2024), который пройти с 14 июня по 14 июля в Германии, должны, по идее, показать на общедоступном телеканале «Матч ТВ» (напомним, российская команда, по причине санкций, отстранена от участия в Евро-2024). В свою очередь, Okko готовит апелляционную жалобу на решение суда, сообщает издание «Телеспутник». Так что, возможны сюрпризы.

По совпадению, гендиректор «Телеспорт Груп» Петр Макаренко буквально спустя пару дней после своего промежуточного выигрыша по тяжбе с Okko, а именно 6 апреля, был арестован, а затем отправлен под домашний арест, по еще одному делу. Упомянутое другое уголовное дело было возбуждено «по факту мошеннических действий, связанных с трансляцией спортивных мероприятий», передавало агентство «Интерфакс», со ссылкой на судебные органы. В свою очередь, агентство РБК со ссылкой на неназванный источник сообщает, что дело, по которому был арестован, а затем отправлен под домашний арест, Петр Макаренко, может быть связано с судебным спором Макаренко и «Сбера». В феврале текущего года «Сберинтертеймент» (структурное подразделение «Сбера») подало к «Телеспорт» иск с требованием выплатить 102 млн рублей. Это требование было связано с займом, который ответчик, как утверждает Сбербанк, не вернул.

«Телеспорт груп» – крупнейший в России оператор на рынке спортивного маркетинга и один из основных покупателей прав на показ спортивных мероприятий. В портфеле прав этой компании – Олимпийские игры 2022 г., кубки УЕФА и другие спортивные события. Основным владельцем АО «Телеспорт груп» (юрлицо компании) является ее гендиректор Петр Макаренко.

 

Источник: obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.