Новая российская национальная система условного доступа
Новая российская национальная система условного доступа

Новая российская национальная система условного доступа, которая будет обеспечивать кодирование спутникового сигнала, исключит возможность его подмены. По планам, программный комплекс для кодирования, декодирования, транскодирования и стриминга спутникового телевизионного потока должен быть установлен центрах космической связи (ЦКС) «Шаболовка» и «Владимир».

Система должна обеспечивать вещание 11 федеральных телеканалов и поддерживать установку на CAM-модули.

Конкуренты Триколор ТВ – НТВ-Плюс, Телекарта и МТС отказались от применения системы доступа Drecrypt, созданной GS Group для Триколор ТВ. Это привело к необходимости государственного вмешательства для создания отечественной системы условного доступа, что было поручено госпредприятию "Космическая связь".

 

Зачем нужна отечественная система условного доступа?

В рамках стратегии импортозамещения в области спутниковой связи компания GS Lab (входящая в состав GS Group) предложила рынку использовать их систему условного доступа (CAS).

Об этом сообщил генеральный директор госпредприятия "Космическая связь" (ГПКС) Алексей Волин в ходе презентации на ИЦК (индустриальном центре компетенций) "Спутниковая связь".

Однако большинство операторов спутникового телевидения отказались от этой идеи. Это связано с тем, что GS Group является главным поставщиком оборудования для абонентов "Национальной спутниковой компании", которая владеет брендом "Триколор ТВ". Кроме того, как у "Триколор ТВ", так и у GS Group есть общий совладелец - Андрей Ткаченко. Таким образом, использование решения от прямого конкурента казалось бы нецелесообразным.

"Бизнес никто не отменял", - подчеркнул Волин. В связи с этим возникла идея создания отечественной системы условного доступа, предлагаемой поставщиком, не связанным с операторами спутникового телевидения, и желательно принадлежащей государству. В России услуги спутникового телевидения предоставляются также "НТВ-Плюс", ГК "Орион" (бренд "Телекарта") и "Мобильные телесистемы" (МТС). В итоге ГПКС решила стать разработчиком такой системы, а компания "Тафи-ТВ" выступает подрядчиком.

Разработанная система проходит тестирование на сетях ГПКС, "Газпром – Космические системы" и РТРС ("Российская телевизионная и радиовещательная сеть"). Основное применение системы условного доступа заключается в контроле доступа абонентов к платному (закодированному) контенту.

Однако, как поясняет ведущий разработчик компании "Тафи-ТВ" Александр Довгалюк, существуют и другие области применения данной системы. Например, она может использоваться для защиты от попыток злоумышленников подменить телесигнал. Если система обнаруживает, что сигнал поступает из ненадлежащего источника, он просто не отображается. Таким образом, система условного доступа может также служить для защиты сигнала открытых телеканалов.

Предполагается, что данная система должна обеспечить следующее: использование российских технологий защиты авторских прав; защиту от несанкционированного доступа к информации; применение российской технологии управления цифровыми правами; защиту от санкционного воздействия, включая возможность блокировки абонентских устройств и распространение информации провокационного характера; переключение финансовых потоков оплаты за использование зарубежных технологий в пользу отечественных разработчиков.

Согласно планам, программный комплекс для кодирования, декодирования, транскодирования и стриминга спутникового телевизионного потока должен быть установлен в центрах космической связи (ЦКС) "Шаболовка" и "Владимир". Система также должна обеспечивать вещание 11 федеральных телеканалов и поддерживать установку на CAM-модули.

 

Что говорят участики рынка?

Глава отдела продаж и маркетинга в GS Labs, Алексей Гойло, отметил, что система условного доступа Drecrypt, разработанная их компанией, была включена в Реестр отечественного программного обеспечения. Он подчеркнул, что эта система успешно прошла международный аудит и оценивается наравне с конкурентами из Европы и США, которые быстро покинули рынок России.

GS Labs продолжает работу над предложением для ИЦК "Спутниковая связь", учитывая, что разработка новой системы с нужными параметрами может потребовать значительного времени.

Представители "Триколор ТВ" подчеркнули, что они успешно используют систему Drecrypt с 2005 года, считая ее надежной и стабильной отечественной разработкой. Они также заметили, что создание аналогичного высококачественного решения потребует значительных временных затрат, превышающих один или два года.

В компании "ГК Орион" отметили, что они работают с тремя системами CAS, две из которых – отечественного производства – продолжают быть в использовании. Компания не видит необходимости в дополнительных решениях. На запрос CNews о своих планах "НТВ-Плюс" пока не ответила.

 

По материалам cnews.ru

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.