Российские кабельные операторы переходят на наземную доставку сигнала
Российские кабельные операторы переходят на наземную доставку сигнала

В 2024 году увеличится количество операторов кабельного телевидения в России, использующих наземную доставку сигнала вместо спутниковой. Связано это с угрозами блокировки спутникового вещания. Проблемы с распространением спутникового сигнала в России, произошедшие в 2023 году, стали основной причиной этого изменения.

Такое мнение высказывает Григорий Кузин, директор проекта "Медиалогистика" компании MSK-IX, специализирующейся на наземной передаче сигнала.

«Этот процесс (перехода на наземную раздачу сигнала Прим. Obob.tv) ускорился после проблем с глушением телевизионных сигналов на спутниках в июне 2023 года. Тогда крупные вещатели заявили о заинтересованности в наземной доставке для своих операторов-партнеров», —  говорит Кузин.

Напомним, что с 12 июня 2023 года практически ежедневно, а также периодически с весны этого года, несколько платформ спутникового вещания в России, включая "Телекарта" (спутник Express 80, 80 гр. E), МТС ТВ и STV ("Спутниковое телевидение") (спутник ABS 2A, 75 гр. E), "Триколор ТВ" и "НТВ-Плюс" (спутник 36 гр. E), столкнулись с техническими проблемами, при которых уровень сигнала сильно колебался или периодически исчезал. По заявлению самих платформ, причиной проблем было несанкционированное воздействие, которое официально описывалось как глушение, предположительно, из-за границы. В сентябре текущего года эти попытки глушения, судя по сообщениям, внезапно прекратились так же быстро, как и начались.

 

По материалам obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.