DTS-HD MA и DTS-HD HR: в чем разница, что лучше?
DTS-HD MA и DTS-HD HR: в чем разница, что лучше?

Что представляют собой аудио форматы DTS-HD Master Audio (MA) и DTS-HD High Resolution Audio (HR)? В чем заключаются основные отличия между этими форматами и какой из них следует предпочесть: DTS-HD MA или DTS-HD HR? В данной статье мы рассмотрим особенности и характеристики каждого из этих звуковых форматов и сделаем соответствующие выводы.

 

Различия между DTS-HD MA и DTS-HD HR

Чем же отличаются DTS-HD MA и DTS-HD HR, и какой из них предоставляет наилучшее качество звука? Для начала разберемся, что означает аббревиатура DTS-HD: это "Цифровые Театральные Системы Высокой Четкости". Этот формат является эволюцией многоканальной звуковой системы DTS.

Первоначально DTS-HD появился в период становления первых телевизоров высокой четкости, когда происходила борьба между форматами Blu-ray и HD-DVD. DTS-HD Master Audio поддерживает аудиоформат без потерь, в то время как DTS-HD High Definition Audio использует сжатие и может выступать как альтернатива.

Принцип кодирования DTS-HD Master Audio в основном аналогичен. Сначала происходит сжатие звуковых данных, а затем добавляется поток оригинальных данных, которые были отфильтрованы при сжатии в формате DTS. Этот формат преимущественно используется для звука на Blu-ray дисках.

 DTS-HD MADTS-HD HR
Максимальная частота дискретизации До 193 кГц До 96 кГц
Максимальное количество каналов 7.1 при 96 кГц / 24 бита
2.0 при 192 кГц / 24 бита
7.1 при 96 кГц / 24 бита
Максимальная скорость передачи данных Переменная до 24,5 Мбит / с (Blu-ray) Постоянная скорость передачи данных от 1,5 до 6 Мбит / с (Blu-ray)

 

Основное различие между DTS-HD HR и DTS-HD MA заключается в использовании терминов "с потерями" и "без потерь". Более низкие битрейты и частоты дискретизации в DTS-HD High Definition Audio могут не обеспечить такого же качества звука, что и DTS-HD Master Audio.

Более высокая скорость передачи данных в аудиоканале обычно обеспечивает более точное воспроизведение как высоких, так и низких частот, что может явно проявляться в зависимости от качества звуковой системы. Однако иногда один и тот же контент доступен как в формате DTS-HD Master Audio (MA), так и в формате DTS-HD High Resolution (HR) на одном и том же языке.

Именно это усложняет выбор пользователя. Тем не менее, учитывая широкое распространение DTS-HD MA на Blu-ray и 4K UHD Blu-ray в 5.1- и 7.1-канальных системах, можно предположить, что этот формат более соответствует творческим намерениям звукорежиссеров.

Новые релизы или переиздания в формате DTS-HD HR встречаются довольно редко, в то время как DTS-HD MA является практически стандартным для многих кинокомпаний. Подобное сравнение можно провести и с конкурирующими форматами Dolby TrueHD и Dolby Digital Plus. В то время как Dolby Digital Plus использует сжатие, Dolby TrueHD предлагает несжатый аудиопоток и, следовательно, потенциально более высокое качество звука.

 

Что лучше DTS-HD MA или DTS-HD HR?

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что DTS-HD Master Audio (MA) представляет собой аудиоформат более высокого качества. DTS-HD High Resolution Audio (HR) становится всё менее значимым и, по нашему мнению, уже не должен использоваться при создании современных фильмов и сериалов.

Многие пользователи вкладывают значительные суммы в покупку домашних кинотеатров и аудиосистем системы. Логично, что они рассчитывают на максимально возможное качество звука. Поэтому в современной эпохе высоких технологий аудиоформаты с потерями и низкой скоростью передачи данных должны уйти в прошлое.

 

По материалам 01010101.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.