Новый спутник Eutelsat заменит устаревший в позиции 36E
Новый спутник Eutelsat заменит устаревший в позиции 36E

Французский глобальный оператор спутникового телевидения Eutelsat недавно приобрёл новый спутник - Eutelsat 36D. Этот спутник в скором времени заменит существующий Eutelsat 36B на его текущей позиции - 36 градусах восточной долготы.

Эта позиция очень важна для России, так как она используется компанией НТВ-Плюс и оператором «Триколор» для вещания на европейскую часть России. Они используют мощности Eutelsat 36B и российского спутника Express AMU1. Оба спутника находятся на одной и той же позиции - 36 градус восточной долготы и принадлежат разным компаниям.

Eutelsat 36D был успешно запущен с мыса Канаверал в штате Флорида, США, при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Запуск состоялся 31 марта 2021 года, в 00:52 по Москве. Спутник отделился от ракеты через 34 минуты после запуска и начал самостоятельный полёт. Сейчас он находится на пути к геостационарной орбите на высоте 36 000 км. Этот процесс будет осуществлен при помощи бортовых электрореактивных двигателей и займет несколько месяцев.

Eutalsat 36D полностью электрический и призван заменить старый спутник Eutlsat 36B. Он имеет 70 транспондеров Ku диапазона. Новый спутник обеспечит более широкое покрытие и большую производительность, как было заявлено ранее компанией Eutelsat. Предполагаемый срок службы Eutlsat 36D составляет 15 лет.

Eutelsat 36B, с другой стороны, в этом году достигает своего запланированного срока службы - также 15 лет. Он был запущен 24 ноября 2009 года с Байконура (Казахстан) с помощью российской ракеты “Протон”.

Два луча, которые будут интересны российскому зрителю:

eutelsat 36d bean1

 

eutelsat 36d bean2

 

 

По материалам obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.