Потенциальные опасности искусственного интеллекта в смарт-ТВ
Потенциальные опасности искусственного интеллекта в смарт-ТВ

Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в различных областях, включая смарт-ТВ, которые предлагают возможность смотреть сериалы и фильмы. Во время просмотра нейронная сеть анализирует ваши предпочтения, а при голосовом поиске данные передаются на серверы для обучения машин.

Однако не следует паниковать заранее. Редактор "Телеспутника" Олеся Гордиенко и эксперты исследовали, для чего телевизору нужен искусственный интеллект и какие опасности он может представлять.

 

Зачем внедряют искусственный интеллект в телевизоры?

Современные телевизоры трудно представить без искусственного интеллекта: алгоритмы управляют качеством изображения и звука, распознают голосовые команды, анализируют просмотры и на основе этой информации составляют рекомендации. Голосовое управление упрощает навигацию, а персонализированный контент, основанный на истории просмотров, позволяет не тратить время на поиск нового сериала — за это отвечает нейросеть.

Согласитесь, на первый взгляд это звучит привлекательно: нет необходимости тратить время на нажатие кнопок, не говоря уже о поиске подходящего фильма, что может занимать больше времени, чем сам просмотр. Но что если сценарии антологий "Черное зеркало", "Любовь, смерть и роботы" или фильма "Я, робот" станут реальностью, в которой мы оказались незаметно?

 

Ждем восстания машин?

Благодаря фантастическим произведениям мы знаем, что искусственный интеллект (ИИ) может стать угрозой, вытеснив человека, однако рано говорить об этом всерьез. В настоящее время нейронные сети являются системами, требующими значительных доработок. Эксперты утверждают, что ИИ достаточно уязвим, и сегодня актуальнее проблема не восстания роботов, а кибермошенничества, связанного с кражей персональных данных.

Сергей Журавлев, ведущий фронтенд-разработчик компании МТТ, считает, что хакеры могут обмануть нейросети и получить доступ к персональным данным, однако существуют решения: можно внедрить алгоритмы, способные прогнозировать и предотвращать кибератаки.

Тимофей Башлыков, кандидат социологических наук, доцент Липецкого филиала Финансового университета при правительстве РФ, выделяет четыре угрозы, исходящие от ИИ в телевизорах: взлом, мошенничество, сбор данных и кибератаки. Злоумышленники могут искать уязвимости нейросети, подделывать голосовые команды, воровать пароли и логины, а также организовывать DDoS-атаки.

Станислав Сидоров, эксперт по нейронным сетям и основатель проекта No Copy, отмечает, что искусственный интеллект сам по себе безопасен, но важно, кому он попадает в руки. Соблюдение приватности пользователей смарт-ТВ может быть под угрозой, однако любая технология требует ответственного подхода, и разработчики обязаны учитывать интересы и безопасность зрителей.

Дмитрий Мазанов, специалист по нейросетям компании Arbitroom, отмечает, что производители телевизоров с ИИ должны обеспечить шифрование данных, усилить аутентификацию и регулярно обновлять программное обеспечение. В противном случае злоумышленники могут получить доступ к аккаунтам и совершать через них покупки и другие операции.

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании "Газинформсервис", отмечает, что контентные предпочтения и голосовые записи пользователей могут использоваться для фишинговых атак, в результате которых злоумышленники получают доступ, например, к банковским картам. Эксперт заверяет, что можно защититься от этого, достаточно установить антивирус на смарт-ТВ.

 

А можно обойтись без ИИ?

По данным пресс-службы группы "М.Видео - Эльдорадо", на данный момент доля умных телевизоров в их розничной сети составляет более 90%, а на российском рынке в целом этот показатель немного ниже - около 85%. Такие телевизоры производятся не только зарубежными компаниями, но и российскими брендами, такими как "Сбер" и "Яндекс". В начале 2023 года доля этих брендов на рынке смарт-ТВ достигла почти 15%.

Учитывая, что телевизоры с искусственным интеллектом занимают примерно 85% рынка в России, избежать контакта с нейросетью можно, если выбирать модели из оставшихся 15%. Обычно это более простые модели, которые не оснащены функцией смарт-ТВ. Помимо отсутствия возможности работы с искусственным интеллектом, их преимущество заключается в более доступной цене.

 

По материалам telesputnik.ru



Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.