Предпочтения российских телезрителей стали смещаться в пользу интернет-телевидения
Предпочтения российских телезрителей стали смещаться в пользу интернет-телевидения

В 2022 году количество пользователей спутникового ТВ уменьшилось на более чем 20 тысяч человек. Все больше людей переходят на удобное интернет-телевидение, которое не подвержено множеству помех, таким как погодные условия и атаки со стороны злоумышленников.

Каждый год интернет-телевидение становится все более популярным среди россиян. Его рост обусловлен удобством использования, а также тем, что услуга часто включается в тарифы популярных интернет-провайдеров. В прошлом году спутниковое ТВ потеряло 24 тысячи абонентов, и это число будет продолжать увеличиваться, как заявил Максим Лапшин, основатель и технический директор компании Flussonic "Сенсаций.Нет".

Такая тенденция объясняется не только увеличением помех в работе спутникового ТВ, но и его невыгодностью на долгосрочной перспективе. В 2021 году Россия вошла в десятку стран с наиболее стабильным интернет-соединением, а к 2035 году практически 90% домов в России будут подключены к сети, согласно планам Минцифры, подчеркивает эксперт.

Пока некоторые консервативные зрители все еще предпочитают спутниковый сигнал, но проблемы могут возникать не только из-за погодных условий, но и из-за периодически прерывающегося сигнала. Клиенты "Триколора", "НТВ-Плюс", "Телекарты" и МТС уже несколько месяцев сталкиваются с атаками на орбитальные аппараты, что приводит к нарушениям в работе, отмечает публикация.

Количество жалоб на работу сервисов "НТВ-Плюс" за сутки составило почти 250, что делает его лидером среди других операторов по числу проблем. На "Триколор" и "МТС" поступило соответственно 82 и 6 жалоб, сообщает издание.

Максим Лапшин утверждает, что атаки на спутниковые группировки не стали катастрофой. В настоящее время в 86% домов в практически всех регионах России доступен интернет, поэтому отечественные пользователи всегда имеют альтернативный источник для просмотра контента.

 

По материалам statenews.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.