Hot Bird 13C закончил свою работу
Hot Bird 13C закончил свою работу

В системе европейских спутников Eutelsat Hot Bird, расположенной на орбитальной позиции 13°E, произошли значительные изменения. Один из спутников этой системы, Eutelsat Hot Bird 13C, завершил свою работу.

Все транспондеры и связанные услуги (телевизионное вещание, радио и передача данных) были перенесены на новый спутник Eutelsat Hot Bird 13G, который начал коммерческую эксплуатацию в конце мая 2023 года. После переноса транспондеров на новый спутник технические параметры мультиплексов остались неизменными, а покрытие в регионе EMENA (Европа, Ближний Восток и Северная Африка) осталось таким же. Однако условия приема за пределами основной зоны покрытия могли измениться (улучшиться или ухудшиться). Для зрителей в Центральной Европе условия приема остались неизменными.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13C был запущен 20 декабря 2008 года под названием Hot Bird 9 с помощью ракеты-носителя Ariane 5 ECA. Космический корабль был создан компанией EADS Astrium.

Eutelsat Hot Bird 13C оснащен 64 транспондерами, работающими в полосе частот Ku (от 10,7 до 12,75 ГГц) с полосой пропускания 24, 33, 36, 47 и 50 МГц. Спутник заменил спутник Hot Bird 7A в феврале 2009 года на орбитальной позиции 13° в.д.

На данный момент неизвестно, какая будет следующая миссия для спутника Eutelsat Hot Bird 13C. Срок его службы оценивается как не менее 15 лет, что означает, что он уже находится в финальной фазе своей эксплуатации. Однако у него может быть достаточно топлива для обслуживания следующей орбитальной позиции.

Новый спутник Eutelsat Hot Bird 13G, заменивший Eutelsat Hot Bird 13C, был запущен с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде, США, в начале ноя

бря 2022 года. Этот полностью электрический спутник отделился через 35 минут после запуска, а первоначальная активация произошла через три часа после старта.

Eutelsat Hot Bird 13G также обладает возможностью предоставления услуги EGNOS GEO-4 для Агентства космических программ Европейского Союза (EUSPA). Емкость EGNOS GEO-3 предоставляется компанией Eutelsat на ее спутнике Eutelsat 5 West 5 на орбитальной позиции 5°W.

Eutelsat Hot Bird 13G и находящийся на испытаниях новый спутник Eutelsat Hot Bird 13F будут предоставлять услуги на орбитальной позиции 13°E и постепенно заменят более старые спутники Eutelsat Hot Bird 13B и Eutelsat Hot Bird 13E.

 

По материалам satkurier.pl

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.