Как спутниковый оператор МТС ТВ пытается бороться с глушением
Как спутниковый оператор МТС ТВ пытается бороться с глушением

Недавно чешский сайт parabola.cz, посвященный спутниковому ТВ, опубликовал статью, в которой рассказывается о том, как российские спутниковые платформы пытаются справиться с продолжающимся уже больше месяца глушением своей вещательной инфраструктуры (подробнее об этом глушении можно узнать здесь).

Согласно этой заметке, хакеры начали атаковать крупные федеральные телеканалы России, которые вещают через российские спутниковые платформы, и затем переключились на другие телеканалы, также транслируемые через эти платформы.

В ответ на глушение, российские спутниковые операторы предпринимают попытки перемещения наиболее популярных телеканалов на ненарушенные частоты. Однако как только вещание начинается с новой частоты, хакеры также переходят на нее и продолжают атаки. В связи с этим спутниковые операторы информируют своих зрителей о проблемах и рекомендуют смотреть передачи через интернет, поскольку онлайн-платформы пока остаются невзломанными.

Один из российских спутниковых операторов, МТС, предпринял дополнительные меры, чтобы справиться с глушением. Они повторно активировали ранее использовавшиеся транспондеры на спутнике ABS 2A и изменили модуляцию на более эффективную для данных обстоятельств QPSK с некоторых исходных частот, на которых наблюдалось резкое снижение мощности сигнала. Таким образом, пропускная способность мультиплекса значительно снизилась, но проблемы с глушением пока не полностью решены.

Пока неизвестно, когда будут решены проблемы с помехами и когда закончится массовая атака на российскую спутниковую инфраструктуру, однако уже сейчас эта ситуация является крупнейшей массовой атакой в истории спутникового вещания.

Технические параметры частот спутникового пакета МТС ТВ с изменением модуляции:

• Спутник ABS 2A (74,7°E), частота 11,860 ГГц, поляризация V, SR 45000, FEC 2/3, DVB-S2/QPSK, CA Irdeto + Verimatrix
• Спутник ABS 2A (74,7°E), частота 11,920 ГГц, поляризация V, SR 45000, FEC 2/3, DVB-S2/QPSK, CA Irdeto + Verimatrix
• Спутник ABS 2A (74,7°E), частота 12,040 ГГц, поляризация V, SR 45000, FEC 2/3, DVB-S2/QPSK, CA Irdeto + Verimatrix

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.