В спецификацию тюнера DVB добавлена поддержка кодека VVC H.266 для телевещания 4K и 8K
В спецификацию тюнера DVB добавлена поддержка кодека VVC H.266 для телевещания 4K и 8K

На днях спецификация тюнера DVB (Digital Video Broadcasting), используемая в Европе и многих других регионах, была пересмотрена для поддержки нового видеокодека VVC (H.266), преемника HEVC. Это одна из наиболее эффективных технологий кодирования видео, доступных сегодня.

Долгие годы индустрия телевидения работала с MPEG2, затем ему на смену пришел MPEG4 (H.264), за которым последовал HEVC (H.265), а теперь настает черед универсального кодирования видео (H.266). В ближайшем будущем в стандарт DVB-тюнера планируется включить дополнительные видеокодеки следующего поколения - "текущим приоритетом будет AVS3, а следующим на очереди станет кодек AV1". Новая редакция спецификации DVB-AVC, одобренная руководящим советом DVB, теперь доступна как BlueBook A001r19. Консорциум DVB Project предоставит самый полный и гибкий набор инструментов для предоставления телевизионных услуг нового поколения через спутниковый, кабельный и/или широкополосный Интернет.

Добавление кодека VVC H.266 к базовым видеостандартам даст большое преимущество для телетрансляций 4K и 8K. Он способен кодировать видео со средней экономией битрейта 50% по сравнению с кодеком HEVC. Пересмотренная спецификация DVB-AVC включает четыре точки соответствия для VVC, при этом минимальным требованием является базовый кодек, способный поддерживать разрешения до 4K Ultra HD (3840 × 2160 пикселей) с HDR. Три дополнительных пункта соответствия включают поддержку высокой частоты кадров (60 Гц или так называемое HFR) и различных разрешений вплоть до 8K UHD (7680 × 4320 пикселей).

Ни один из современных 4K или 8K телевизоров не поддерживает кодек VCC. Для сравнения США в развитии H.266 полагаются на стандарт тюнера ATSC, который в версии ATSC 3.0 появился на телевизорах LG, Samsung и Sony еще год назад. Будущие телевизоры 4K и 8K, а также телевизионные приставки в охватываемых регионах должны поддерживать декодирование VVC, чтобы соответствовать последней версии спецификации тюнера DVB. И как только это будет реализовано, телевидение получить возможность трансляции каналов 4K HDR и 8K в новом, более эффективном видеокодеке.

 

hdclub.ua

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.