OLED-дисплей, который растягивается вдвое - это фантастика? Уже нет!
OLED-дисплей, который растягивается вдвое - это фантастика? Уже нет!

В Притцкеровской школе молекулярной инженерии Чикагского университета был создан OLED-дисплей, который может растягиваться вдвое без потери качества работы. Эта новая модель дисплея является тонкой и гибкой, что позволяет использовать ее в различных областях электроники, включая носимые устройства и сенсоры для мониторинга здоровья с изменяемой геометрией.

Исследователи применяли знания о растяжимости разных материалов и электролюминесценции для разработки базы для дальнейшего создания OLED-дисплеев с уникальными характеристиками. Они определили вероятную эластичность создаваемых электролюминесцентных полимеров и выбрали оптимальный материал с "термически активируемой замедленной флюоресценцией" (TADF).

Представители университета считают, что существующие на рынке дисплеи не обеспечивают необходимой растяжимости, и создание растягивающихся OLED было целью их исследования. Обычно подобные продукты появляются как побочные результаты других исследований, но в данном случае, ученые изначально задумались о создании растягивающихся OLED-дисплеев и добились этого результата благодаря своей работе.

 

Новое изобретение может конкурировать с уже существующими коммерческими OLED-технологиями. Ученые заявляют, что даже при растяжении на 100% их TADF-полимеры сохраняют эффективность светоизлучения, их внешний квантовый выход (EQE) составляет 10%, что на 2% выше, чем у растяжимых OLED предыдущего поколения.

Команда разработчиков включает исследователей, занимавшихся созданием нейроморфных вычислительных чипов, которые также могут гибнуться и растягиваться. Согласно сообщению, создание растягиваемых версий всех электронных компонентов является важным шагом в развитии технологии.

В планах команды — расширение спектра цветов у растягиваемых дисплеев, повышение энергоэффективности и улучшение других характеристик. В конечном итоге, такие варианты должны соответствовать качеству уже существующих коммерческих OLED-технологий.

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.