IAMF - инновационный формат 3D-аудио от компаний Samsung и Google
IAMF - инновационный формат 3D-аудио от компаний Samsung и Google

Новый звуковой проект от цифровых гигантов Samsung и Google, получивший название IAMF (Immersive Audio Model and Formats), использует в работе ИИ и нацелен на то, чтобы потеснение Dolby Atmos с рынка аудио- и видео-устройств.

Основным отличием этого формата, помимо его звуковых особенностей, является использование открытого кода в процессе разработки. IAMF активно использует искусственный интеллект и алгоритмы глубокого обучения для реального времени анализа звуковых дорожек, регулировки уровня громкости на различных частотах и выделения различных звуковых эффектов. Например, она может выделить диалог в сценах с интенсивным фоном или автоматически настраивать звук в зависимости от используемого устройства вывода, такого как динамики телевизора или саундбара, обеспечивая оптимальное качество звучания.

Разработчики утверждают, что им удалось добиться вертикального позиционирования звуковых образов в виртуальном аудиопространстве. Кроме того, формат обеспечивает простое добавление мощности и объема с помощью индивидуальных настроек для пользователей.

IAMF представляет собой инновационную технологию, объединяющую три ключевые функции: вертикальное отображение звука, анализ сцены с использованием искусственного интеллекта и трехмерные звуковые эффекты, а также высокую степень настройки звука. В отличие от предыдущих решений с открытым исходным кодом, способных выражать звук только в горизонтальной плоскости (слева, справа, спереди и сзади), IAMF способен воспроизводить звуковые эффекты сверху и снизу, аналогично технологии Dolby Atmos. Например, в сцене с полетом птиц пользователь может услышать звуки, исходящие сверху.

IAMF - инновационный формат 3D-аудио от компаний Samsung и Google

 

Компания Samsung надеется, что создатели контента воспользуются этой новой технологией, чтобы сделать 3D-аудио более доступным. Открытый исходный код IAMF предоставляет дополнительные возможности для широкого использования этой инновации в индустрии звука и видео.

Ожидается, что более подробная информация о формате IAMF будет представлена в рамках выставки CES 2024, которая пройдет в январе 2024 года в Лас-Вегасе.

 

По материалам trashbox.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.