LG перейдет с IPS на VA LCD в некоторых моделях телевизоров "QNED" 2024 года
LG перейдет с IPS на VA LCD в некоторых моделях телевизоров "QNED" 2024 года

Известная своими ЖК-панелями IPS с широким углом обзора, но низкой контрастностью, компания LG в этом году перейдет на более популярный тип ЖК-панелей VA в некоторых моделях, включая QNED90T/91T.

Вчера на мероприятии во Франкфурте, Германия, LG продемонстрировала линейку OLED и LCD моделей 2024 года. Одна из них привлекла наше внимание - 98-дюймовый QNED89T. Очевидно, что он огромен, но в то же время сильно отличается от других моделей LG "QNED", то есть ЖК-телевизоров с "квантовыми наноячейками miniLED".

Это связано с тем, что в нем используется ЖК-панель VA, подтвержденная FlatpanelsHD, а не собственная ЖК-панель LG типа IPS. VA имеет более узкие углы обзора, но более высокую контрастность, чем IPS. Все самые популярные на сегодняшний день ЖК-телевизоры, в том числе от Samsung ("Neo QLED"), Sony и TCL ("miniLED"), построены на основе VA LCD.

LG перейдет с IPS на VA LCD в некоторых моделях телевизоров "QNED" 2024 года

В 98-дюймовом телевизоре LG вместо IPS LCD используется VA LCD. Фото: FlatpanelsHD

 

Мы полагаем, что ЖК-панель VA в 98-дюймовом QNED89T изготовлена компанией TCL CSOT.

Первый 98-дюймовый телевизор LG выглядит многообещающе, хотя он и не оснащен такой же передовой системой локального затемнения miniLED с 5000 зонами, как X955 от TCL, так что в конечном итоге все будет зависеть от цены. LG сообщила FlatpanelsHD, что 98QNED89T будет доступен только в некоторых регионах.

 

Лотерея панелей в QNED90T/91T

Еще более примечательным является тот факт, что в телевизорах LG QNED90T / QNED91T также будет использоваться ЖК-панель VA. Это ЖК-телевизор LG премиум-класса с зональной регулировкой яркости miniLED. Количество зон не раскрывается.

LG перейдет с IPS на VA LCD в некоторых моделях телевизоров "QNED" 2024 года

На выставке была представлена модель 65QNED91T6A. Фото: FlatpanelsHD


На мероприятии во Франкфурте было подтверждено, что в 65-дюймовом QNED91T используется ЖК-панель VA, что заметно улучшает контрастность и качество изображения в темном помещении, но, с другой стороны, уменьшает углы обзора.

Отвечая на вопрос о ситуации, LG подтвердила, что будет использовать VA LCD в QNED90T / QNED91T в некоторых размерах (86" всегда будет IPS) и регионах. LG не смогла сделать никаких определенных заявлений о том, когда покупатель может ожидать VA или IPS, так что это фактически очередная лотерея с панелями.

Хотя переход на VA LCD по крайней мере в некоторых моделях QNED90T / QNED91T является чистым плюсом, еще предстоит выяснить, сможет ли этот телевизор напрямую конкурировать с более популярными LCD моделями других брендов в этом году.

 

По материалам flatpanelshd.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.