Первый полностью российский спутник связи будет готов в 2026 году
Первый полностью российский спутник связи будет готов в 2026 году

Сборка первого полностью отечественного спутника связи в России, "Экспресс-АМУ4", запланирована на 2026 год. Начало сборки ожидается осенью текущего года. Как отмечает источник, этап сборки начнется с установки различных компонентов полезной нагрузки, включая двигатели и топливные баки.

Однако санкции против России существенно изменили производственную кооперацию, необходимую для создания спутников. По мнению источника, без такой кооперации создание спутников становится практически невозможным.

"Спутник – это достаточно сложная, емкая конструкция, она состоит из более чем тысячи компонентов, и практически ни одна страна мира всю эту тысячу компонентов у себя не производит – существует производственная кооперация. Для нас эта кооперация оказалась закрыта", – отметил он в интервью ТАСС.

По словам руководителя "Космической связи", компания АО "Решетнёв" ведёт работы по созданию спутника "Экспресс-АМУ4". В этот процесс вовлечены более 20 производственных объединений и заводов, расположенных в России. Все компоненты создаются на отечественных предприятиях, и ожидается, что к 2026 году появится первый полностью российский спутник без иностранного участия.

Российские производственные заводы и объединения внесли значительный вклад в разработку этого спутника. На данный момент уже более тысячи компонентов для него разработаны и находятся в производстве в России.

Известно о разработке первого полностью отечественного спутника связи и вещания в России с октября 2022 года. "Экспресс-АМУ4" базируется на платформе "Экспресс-1000Н". Ожидается, что этот отечественный спутник обеспечит услуги связи и вещания на большой территории, включая европейскую часть России, страны Европы, Ближнего Востока, Южной Америки, Северной Африки и часть Северной Америки.

 

По материалам profile.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.