Производство аналога Starlink и OneWeb анонсировал «Роскосмос»
Производство аналога Starlink и OneWeb анонсировал «Роскосмос»

Государственная корпорация "Роскосмос" объявила о начале производства своих собственных спутников "Скиф", предназначенных для обеспечения интернетом и связью на территории России, а также для дистанционного зондирования Земли, в параллели с известными иностранными проектами, такими как Starlink и OneWeb.

По планам "Роскосмоса", запуск первых аппаратов запланирован на 2026 и 2027 годы, каждая ракета будет нести по два спутника.

«Идет разработка эскизного проекта, а на следующий год запланирована комплектация и начало изготовления шести космических аппаратов среднеорбитальной системы широкополосного доступа в интернет „Скиф“», — сообщили ТАСС в госкорпорации.

Первый спутник "Скиф-Д" был успешно запущен 22 октября 2022 года в рамках проекта "Сфера" с космодрома Восточный. Полная группировка "Скифов" будет состоять из 12 спутников, каждый из которых имеет массу 1750 килограммов и предполагает активную службу в течение 12 лет. Эти меры направлены на развитие российской космической инфраструктуры и обеспечение доступа к современным спутниковым технологиям.

 

По материалам naked-science.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.