Украинский телеканал Dim TV (Дом ТВ) тестирует вещание на спутнике Hotbird 13°E
Украинский телеканал Dim TV (Дом ТВ) тестирует вещание на спутнике Hotbird 13°E

С 1 февраля текущего года украинский телеканал Дом ТВ (Dim TV), входящий в состав государственного предприятия "Мультимедийная платформа зарубежного вещания Украины", начал тестовое вещание через спутник Eutelsat Hot Bird 13G (13°E). Вещание осуществляется в формате высокой четкости (HD) с использованием кодека MPEG-4 без шифрования (FTA) на транспондере 121 (10,930H; DVB-S2).

На основании информации от 2 февраля трансляция была переведена на стандартное (SD) качество и звуковую дорожку с AAC на MPEG.

Eutelsat Hot Bird 13G — один из самых мощных и популярных телекоммуникационных спутников, обеспечивающий покрытие для Европы (включая европейскую часть России), Центральной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока.

"Расширение международной дистрибьюторской сети канала 'Дим' является одним из основных приоритетов в области зарубежного вещания на 2024 год. Наше присутствие на спутнике Hot Bird 13G значительно повышает доступность канала для зрителей за границей и открывает новые возможности сотрудничества с национальными операторами различных стран. В настоящее время мы находимся на стадии заключения соглашений о вещании Dim TV с кабельными операторами, операторами спутникового телевидения (DTH), провайдерами IPTV и OTT в странах с большим украинским населением", — сообщила генеральный директор Мультимедийной платформы зарубежного вещания Украины Юлия Островская.

Hot Bird 13G принадлежит французскому оператору спутниковой связи Eutelsat и был запущен на орбиту 3 ноября 2022 года компанией SpaceX на ракете-носителе Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (США). Оснащенный новейшими технологиями, спутник построен на базе Airbus Eurostar Neo предыдущего поколения и обеспечивает большую мощность, коммуникационные возможности и надежность сигнала по сравнению с предыдущими моделями Hot Bird.

DIM TV (в русском переводе — Дом ТВ) — государственный телеканал Украины, который начал вещание с 1 марта 2020 года, изначально в цифровом формате через наземные передатчики на востоке страны. В программе актуальная информация и развлекательные программы на высоком уровне.

Трансляция "Дом ТВ" останется в формате MPEG-2/SD на спутнике Astra 4A (4,8°E) и т.д. B22 (12,130 ГГц, Польский V, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S/QPSK).

Технические параметры Dim TV:

Eutelsat Hot Bird 13G (13° в.д.)
Транспондер 121 (10930 ГГц, полярность H, SR: 30000, FEC: 2/3; DVB-S2/8PSK)

ID: Дим ТВ
PID V: 1501 (MPEG-4/SD)
PID A: 1502 (укр)
PID-PCR: 1501
SID: 16950
PID FTA: 1500
Поставщик: ООО "КОСМОНОВА"
Шифрование: нет (FTA)

 

По материалам telesat-news.net

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.