Телеканал "Каскад" перешел на Full HD
Телеканал "Каскад" перешел на Full HD

С 1 марта 2024 года калининградский телеканал "Каскад" переключился на передачу контента в формате Full HD с разрешением 1920×1080. Эту информацию подтвердил заместитель генерального директора медиагруппы "Каскад" Борис Чесноков, отметивший, что для этого была проведена обширная модернизация как производственных, так и вещательных возможностей.

Благодаря замене 80% оборудования в телестудии, четкость изображения выросла в 2,5 раза. Кроме того, было разработано собственное программное обеспечение, регулирующее процесс производства и вещания с этапа планирования съемок до подачи материала в эфир.

– Сейчас мы отдаем сигнал распространителям в двух форматах на выбор: в привычном SD (720×576) и в Full HD (1920×1080). Теперь «мячик» на стороне кабельных операторов, которые уже могут забирать и транслировать сигнал высокой четкости, если у них есть такие технические возможности. Мы знаем, что некоторые операторы уже забрали Full HD-поток и показывают нас в полном высоком разрешении. Думаю, скоро все телезрители Калининградской области заметят качественное улучшение изображения, – отметил Борис Чесноков.

Телеканал "Каскад", входящий в состав одноименной медиагруппы, теперь доступен на 21 канале во всех кабельных сетях Калининградской области, охватывая более 250 тысяч домохозяйств. С октября 2019 года он также начал вещание на федеральном телеканале ОТР (канал 9 первого цифрового мультиплекса) благодаря врезкам. Это обеспечивает полное охватывание аудитории региона. Контент телеканала доступен через мобильное приложение для Android и iOS, на его официальном сайте kaskad.tv, а также на крупнейших ОТТ-платформах.

 

 

 

По материалам kaskad.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.