На Украине вспомнили про русский язык?
На Украине вспомнили про русский язык?

Государственное информационное агентство Украины "Укринформ" заявило о необходимости создания нового телеканала для украинцев за рубежом. Об этом заявил Алексей Макука на национальном форуме "Культурная и информационная реинтеграция оккупированных территорий" *.

- Должен быть телеканал на языке оккупированных территорий. К сожалению, сегодня телеканал "Дiм" (Дом) не рассказывает в полную силу об оккупированных территориях, которых становится все больше и больше", - сказал генеральный директор Укринформа Алексей Макука.

Необходимость создания такого канала обусловлена тем, что государство не выделяет средств на трансляцию программ на русском языке на этих территориях. С целью такого вещания в марте 2020 года был запущен канал Дiм TV, но сегодня это уже не типично русскоязычный проект для жителей ушедших территорий, а полностью украиноязычный "инструмент коммуникации" с переселенцами и беженцами за рубежом.

Главной задачей, поставленной перед Дiм TV, было создание хорошего настроения среди жителей Донбасса и Крыма. Канал начал выпускать новости, развенчивая "мифы и нарративы российской пропаганды". Тем временем развлекательный контент украинских мейнстримных медиагрупп привлекал зрителей и побуждал их смотреть новости. В то же время было неясно, сможет ли целевая аудитория принимать эфирный сигнал Дiм TV. Зона уверенного приема сигнала едва достигала Луганска, а жителям Донецка приходилось физически перенаправлять свои антенны на территорию Украины.

Постепенно внимание Дiм TV переключилось с оккупированных территорий на регионы, контролируемые Украиной. Канал запустил рекламную кампанию по всей Украине, а затем начал выходить в сети провайдеров по всей стране.

* На Украине вновь присоединенные к РФ регионы считают оккупированными.

 

По материалам satkurier.pl

 

От редакции

А теперь посмотрим на эту новость под другим углом...

На Украине с середины нулевых годов сокращали вещание на русском языке и, то и дело, запрещали российские телеканалы (об этом есть новости в том числе и на нашем сайте).

Последние 10 лет на Украине ужесточали законы, против русскоговорящих граждан. Что еще хуже, долгие годы Украина и вовсе обстреливала свои же бывшие территории со своими же бывшими гражданами, не разделяющими политику новых властей страны.

А теперь, уже после того, как страну покинули миллионы жителей (кстати, бОльшая часть из них перебралась в Россию), в том числе из-за запрета говорить на родном языке, правительство Украины вспомнило о русском языке! О том языке, который еще в середине нулевых, по опросам, проводившимся в самой же Украине, считали родным более половины жителей страны!!! Ну, и, разумеется, как это водится, решили срочно запросить денег для создания нового канала.

Отдельно хочется сказать, про упомянутую миссию телеканала Дiм TV: "Создание хорошего настроения среди жителей Донбасса и Крыма". Это после отключения электро- и водо- снабжения, и ракетных обстрелов! Видимо, на Украине всерьз полагают, что хорошее настроение создается с помощью беспилотников...

Как вы думаете, кому-то интересен этот Дiм TV? Пишите в комментариях.

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.