В России тестируют первое в мире 5G+ оборудование в диапазоне 6 ГГц
В России тестируют первое в мире 5G+ оборудование в диапазоне 6 ГГц

НИИ Радио (подвед Минцифры РФ) совместно с Huawei начал тестирование в Москве оборудования для обслуживания сетей 5G+ в диапазоне 6,4-7,1 ГГц.

Основная цель – оценить функциональные возможности новой технологии и ее применимость для использования в городе. Частоты 6ГГц с применением новейших технологий сотовой связи могут частично компенсировать недоступность диапазона 3,4-3,8 ГГ, пока продолжается дискуссия о его конверсии. В повестку Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-2023) вынесен пункт о рассмотрении кандидатных полос частот для сетей пятого поколения, и диапазон 6,4-7,1 ГГц станет, возможно, самым перспективным. Huawei стала первой в мире компанией, разработавшей тестовое оборудование 5G+ для работы в этом диапазоне.

Тестирование, которое НИИ Радио проводит совместно с Huawei, - первое подобное исследование за пределами Китая. В ходе испытаний проверяются функциональные возможности новейшей технологии - максимальная скорость передачи данных для различных трасс распространения радиосигнала, зоны уверенного приема в разных локациях.

Ранее мы приводили слова старшего вице-президента по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилла Меньшова, который уверен, что в 2022-2023 годах жители РФ еще не увидят массового 5G. По ему мнению, операторам не удастся получить в текущем и следующем годах частотный ресурс, который позволит начать развертывать сети пятого поколения с широким покрытием. 

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.