Сравнение DisplayPort 1.3 и HDMI 2.0
Сравнение DisplayPort 1.3 и HDMI 2.0

Сегодня мне хотелось бы рассказать о современных стандартах подключения электроники, используемых по всему: DisplayPort и HDMI. В этом обзоре мы расскажем о ключевых особенностях данных интерфейсов, их достоинствах и недостатках.

Сравнивать будем актуальные версии (на данный момент) интерфейсов - DisplayPort 1.3 и HDMI 2.0.

DisplayPort логотип                       HDMI логотип

 

Преимущества DisplayPort 1.3

С точки зрения производительности DisplayPort 1.3 имеет несколько ключевых преимуществ. Во-первых, полоса пропускания значительно выше, чем у HDMI. Это означает, что DisplayPort поддерживает более высокое разрешение. Например, 8K UHD (7680×4320 = 33,177,600 пикселей) при частоте 60 Гц. Разрешение 8K превосходит стандарт 4K (4096x2160), приблизительно, вдвое по каждой стороне кадра. Его можно представить как 1080p формат, объединенный 4 раза по вертикали и горизонтали:

Ширина: 1920 × 4 = 7680
Высота: 1080 × 4 = 4320

8K UHD 4K UHD FHD SD

 

HDMI 2.0 таким результатом похвастаться не может. На 60Гц здесь поддерживается только 4K.

Во-вторых, DisplayPort 1.3 обладает способностью передавать несколько видеопотоков по одному кабелю. Специальная функция MST позволяет передавать изображение сразу на несколько мониторов/ТВ-панелей, последовательно соединенных друг с другом. Хотя, нужно обязательно отметить, что тут существуют ограничения в отношении числа экранов и разрешения.

В-третьих, DisplayPort (тип "Стандарт") имеет возможность простой фиксации разъемов, благодаря чему, кабель из гнезда случайно не выпадет, даже если кто-то дернет (или зацепится) за кабель. HDMI не имеет такого замка у своих разъемов, хотя некоторые производители выпускают оборудование с резьбой для специального крепления, которое предусматривают многие производители HDMI кабелей. Однако какого-то общего стандарта здесь нет.

DisplayPort с фиксацией

 

В заключении, стоит отметить, что до недавнего времени у DisplayPort было еще одно преимущество – отсутствие необходимости в лицензировании, т.е. возможность бесплатного использования для производителей электроники. Но с марта 2015 года ситуация изменилась. Теперь выплаты составляют 20 центов за каждое устройство. Производители устройств с HDMI выплачивают ежегодно 10000 долларов, плюс минимум 4 цента за каждое устройство (15 центов, если не указан логотип HDMI на продукте и в рекламных материалах).

 

Преимущества HDMI

HDMI 2.0 имеет два основных преимущества по сравнению с DisplayPort 1.3. Во-первых, максимальная длина HDMI кабель намного выше, чем у конкурента. Передача разрешения 1920х1080 на расстояние в 30 метров для HDMI не является проблемой. А более низкое разрешение можно передавать и на 40 метров!

Даже 4K легко передать на 10 метров с самым простым кабелем. А вот DisplayPort сигнал любого разрешения гарантированно может передать лишь на 3 метра! Современные и более дорогие решения, показывают чуть более лучшие результаты, но и здесь все будет зависеть от разрешения и глубины цвета.

И, наконец, пожалуй, самое главное: HDMI имеет несравнимо большую базу поддерживаемых устройств. Подавляющее большинство бытовой и профессиональной электроники имеет «на борту» HDMI разъем A, C или D типа (как выбрать HDMI кабель).

Типы HDMI разъемов

 

Телевизоры, панели, мониторы, видео стены, компьютеры, ноутбуки, планшеты, игровые приставки, DVD и Blu-Ray, медиаплееры, фото и видео аппаратура, смартфоны и многое-многое другое оборудование оснащают HDMI интерфейсом. Даже компания Apple, которая еще совсем недавно выпускала свои компьютеры и ноутбуки только с DisplayPort’ом, перешла на использование HDMI.

HDMI поддержка

 

Ну, а что же DisplayPort? Сейчас этот интерфейс имеют лишь некоторые ПК и мониторы. Еще некоторые производители больших дисплеев и видеокарт продолжают использовать его, видимо, ориентируясь на разрешение 8K, надеясь, что в скором будущем оно будет крайне актуальным для устройств воспроизведения с большой диагональю.


Посмотрим на итоговую таблицу:

Спецификация

HDMI 2.0

DisplayPort 1.3

Максимальное разрешение

4K @ 30Гц (HDMI 1.4a)
4K @ 60 Гц (HDMI 2.0)

4K @ 60 Гц (DP 1.2)
8K @ 30Гц (DP 1.3 4:4:4)
8K @ 60 Гц (DP 1.3 4:2:0)

Аудио Dolby, DTS, LPCM

Поддерживается

Поддерживается

HDCP 2.2

Поддерживается

Поддерживается

Несколько видеопотоков  (Multiple Video Streams)

Не поддерживается

Поддерживается

Блокировка соединители

Только специальные кабели
(редко встречаются)

Поддерживается

Максимальная длина кабеля

> 30 метров @ 1080p
> 10 метров @ 4K

3 метра максимум.

Передача на большее расстояние зависит от разрешения и глубины цвета.

Устройства, имеющие интерфейс

Очень распространенный интерфейс: бытовое и профессиональное аудио- видео- и фото- оборудование, телевизоры, мониторы и дисплеи, компьютеры и ноутбуки, мобильные девайсы и др.

Малораспространенный интерфейс: компьютеры и ноутбуки Apple (прежних поколений), некоторые настольные мониторы и дисплеи больших форматов.

Типы соединителей

HDMI тип "A": крупногабаритная техника, электронника
HDMI тип "С" (Mini): компактные носимые девайсыHDMI тип "D" (Micro): смартфоры, планшеты, сверх компактные ноутбуки, фото и видео.

DP тип "Standard": мониторы, ТВ-панели, видеокарты
DP тип "Mini": ноутбуки

Плата за лицензию

Покупка лицензии + отчисления за каждое устройство

Отчисления за каждое устройство

 

Заключение

Что же в итоге? Кто победил? Давайте разберем по пунктам и поразмышляем…

  1. Разрешение. 8K – это хорошо, но для чего такое разрешение? Для домашнего применения это сверх избыточные показатели! 95%-м пользователей в домашних условиях и 80%-м профессиональных пользователей - это ни к чему. 4K – сейчас перебор, а уж 8K тем более! Так что, это преимущество DisplayPort, в настоящее время, можно не учитывать.
  2. Несколько видеопотоков. Возможность передачи нескольких видеопотоков по одному кабелю – полезная функция, но на сколько часто это может быть полезно?
  3. Дополнительная фиксация соединений. Этот плюс DisplayPort весьма сомнительный. Представим ситуацию, с которой все сталкивались: вы оступились/не заметили и дернули кабель, подключенный, скажем, к монитору. Что будет? Если кабель не зафиксирован в разъеме, он попросту отсоединится. Изображение пропадет. Соглашусь, порой, это серьезная проблема, но все же легко поправимая. А что будет, если тот же кабель крепко зафиксирован? Вы рискуете попросту уронить монитор и разбить его! Думайте сами, это плюс или минус конструкции.
  4. Длина кабеля. Как много у вас дома/на работе устройств, поддерживающих HD? И как много из них вы можете использовать на расстоянии 3 метров от телевизора/панели/монитора? Согласитесь, такое ограничение весьма серьезный недостаток. Быть жестко привязанным к чему-либо в век беспроводных технологий – это огромный минус! Тут DisplayPort сильно подкачал…
  5. Поддержка. О том, что DisplayPort очень перспективный интерфейс говорят еще с 2006 года (http://www.3dnews.ru/165239). Но до сих пор, HDMI является одним из самых распространенных типов коммутации, и ведущие производители техники (даже не смотря на дополнительные траты за лицензирование) продолжают компоновать им свои новые устройства, чего не скажешь о DisplayPort. И даже если завтра ситуация в корне переменится, пройдет еще ни один год, прежде чем старые устройства уйдут с рынка и сменятся на новые.

 

Думаю, что последние 2 пункта – это, пожалуй, самый серьезный недостаток DisplayPort. HDMI интерфейс их лишен.

 

Автор: Щукин Андрей

 

Внимание! Данный контент является авторским. Копирование допускается только с разрешения Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. и только с указанием автора и ссылки на первоисточник!
С условиями копирования можно ознакомиться в разделе Порядок использования информации.

Комментарии  
Alexander
Огромное спасибо за статью!
Давно мучает один ВОПРОС!...
Зависит ли от кабеля HDMI передача данных в 4К разрешении? Будет ли разница, если подключить компьютер к 4К телевизору, используя обычный HDMI кабель десятилетней давности (за 500р) и какой-нибудь кабель в шикарной упаковке с надписью типа super premium platinum titanium class? Есть стандарт HDMI 2.0 в самих устройствах (видеокарта и телевизор), а кабель должен быть премиум класса? Или это маркетинговая лапша?
Этот вопрос мучает уже очень давно! Буду счастлив услышать на него ответ.
Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.