Спутник Hot Bird 13F запущен в эксплуатацию
Спутник Hot Bird 13F запущен в эксплуатацию

Французская компания Eutelsat объявила о запуске своего нового телекоммуникационного спутника Eutelsat Hot Bird 13F в коммерческую эксплуатацию. Этот спутник является одним из двух новых аппаратов, спроектированных для работы на геостационарной орбите на позиции 13° восточной долготы, и предназначен для замены старых спутников Hot Bird.

Интересно отметить, что запуск спутника Eutelsat Hot Bird 13F состоялся немного более трех месяцев назад, точнее 4 апреля 2023 года. Однако компания задерживала информацию о коммерческом запуске до сегодняшнего дня.

Похожим образом, второй спутник, Eutelsat Hot Bird 13G, также был успешно запущен в коммерческую эксплуатацию недавно - 30 мая 2023 года. Он сменил предыдущий спутник Eutelsat Hot Bird 13C, который, в свою очередь, был перемещен на новую позицию 12,5° западной долготы и назван Eutelsat 12 West G. Задачей Eutelsat 12 West G стала поддержка трансатлантических соединений для передачи данных.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13F был разработан и поставлен компанией Airbus Defence and Space, а его запуск произошел 15 октября 2022 года с помощью ракеты-носителя Falcon.

Оба новых спутника, Eutelsat Hot Bird 13F и Eutelsat Hot Bird 13G, обладают до 102 физических транспондеров на позиции 13° восточной долготы, что позволит оказывать широкий спектр услуг телевидения, радиовещания и передачи данных в регионах Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

К сожалению, в настоящее время не предоставлены карты покрытия для новых спутников Eutelsat Hot Bird, однако, возможно, компания предоставит их в ближайшее время для ознакомления с областями и степенью охвата сигнала.

 

По материалам parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.